- Сведения об образовательной организации
- Основные сведения
- Структура и органы управления образовательной организации
- Документы
- Образование
- Образовательные стандарты и требования
- Руководство. Педагогический состав
- Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
- Стипендии и иные виды материальной поддержки
- Платные образовательные услуги
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Вакантные места для приема (перевода)
- Доступная среда
- Международное сотрудничество
- Документы по ГО и ЧС
- Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)
- Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности
- Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения МБДОУ ДС № 353
- Предписания надзорных органов, отчеты об исполнении предписаний
- Бережливый детский сад
- Социальное партнерство
- Часто задаваемые вопросы
- О детском саде
- Для вас, родители
- Лето 2019
- Для родителей наших будущих воспитанников
- Для любознательных и заботливых родителей
- Для родителей будущих первоклассников
- Информация по ГО и ЧС
- ФГОС дошкольного образования родителям!
- Правила поведения родителей в МБДОУ
- Приказ об установлении платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход
- АКЦИИ
- Безопасность на дороге
- За здоровый образ жизни
- Защити свои персональные данные (памятка)
- ФОП (Федеральная образовательная программа дошкольного образования)
- Чем занять ребенка?
- Дошкольная академия
- Методический кабинет
- Аннотации к рабочим программам
- Из опыта работы
- Инновационная деятельность
- Конструирование образовательных ситуаций
- Ежата изобразительная деятельность с детьми 2-3лет
- Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Сказочное путешествие» с использованием технологии ТРИЗ
- Конспект занятия "Космическое путешествие" (Харченко Н.А.)
- Образовательная деятельность по развитию математических представлений по теме "Птицы"
- Образовательная деятельность по реализации образовательной области "Чтение художественной литературы" на тему "Прилет птиц"
- Образовательная деятельность по художественному творчеству
- Образовательная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста Турганова А.Р. "Камни - самоцветы"
- Образовательная ситуация "Свойства дерева и металла"
- Образовательная ситуация по развитию речи "Мы - туристы"
- Образовательная ситуация с детьми старшего возраста по развитию речи
- План-конспект непосредственно образовательной деятельности "Конструирование" с детьми старшего дошкольного возраста
- Подготовка к обучению грамоте с детьми 6-7лет
- Развитие логического мышления в компьютерно-игровом комплексе
- Репьева Т.Т., Образовательная ситуация по образовательной области «Познавательное развитие (ФЭМП)»
- Социальный мир Посели доброту в своем сердце
- Сценарий мероприятия, посвященного «Дню Победы»
- Сценарий праздника в разновозрастной группе ДОУ Тема: «Новогодние приключения Марфуши и Бармалея»
- Сценарий праздника вежливости в разновозрастной группе
- Турганова А.Р. Оружейных дел мастера
- Чернова О.М., воспитатель МБДОУ 353 "У кормушки" (образовательная ситуация на прогулке)
- Эйдос развитие памяти и образного мышления
- Методический проект "Увлекательная летняя прогулка"
- Наши публикации
- О федеральных государственных образовательных стандартах
- Портфолио педагога
- Ссылки на журналы и газеты
- Безопасность
- Информационная безопасность
- Противодействие коррупции
- Контакты
МБДОУ "ДС № 353
г. Челябинска"
Турганова А.Р. "Камни - самоцветы" (План конспект образовательной ситуации по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (3-4 г.)
по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"
Тема: Камни-самоцветы.
Разработала Турганова Альбина Рафаеловна,
воспитатель МБДОУ "ДС № 353 г. Челябинска"
Цель: Расширять эстетические представления детей об уральских самоцветах.
Задачи:
Знакомить детей с профессией шахтёров на примере сказочного персонажа.
Развивать воображение с помощью цветового решения.
Формировать навыки в работе с печатками для получения оттиска.
Закрепить знание о цвете.
Оборудование:
Картинка с изображением гномов работающих в шахте, иллюстрации и фото шахтёров, камней, гном-игрушка, д/игра «Камни-самоцветы», коллекция минералов, краска гуашь (желтый, красный, синий, зелёный), штампики, бумага А-4 с изображением гнома с тележкой.
Ход занятия
Воспитатель - Ребята, а кто это к нам пришёл?
Под музыку воспитатель показывает гнома.
- Это я, гном-Ворчун, а пришел я к вам с просьбой.
Сегодня я и мои друзья гномы вышли на работу в свою любимую пещеру, но вот беда камни-самоцветы куда-то пропали. Вы поможете мне их разыскать.
Воспитатель - Не переживай Ворчун мы постараемся тебе помочь.
Ребята скажите, а чем занимаются гномы на картинке? (собирают камни)
- А вы знаете, как называют людей, которые ищут полезные ископаемые, т.е. камни? (геологи, шахтёры)
Смотрите на этой фотографии шахтёр с молотком отбивает камень с каменной стены. А для чего камни собирают? (ответ детей)
Шахтеры собирают камни для того чтоб из них делали разные красивые украшения…
Показать детям фото с камни-самоцветами.
Стихотворение Р.Дышаленковой «Уральские камешки»
Интересно, знают дети,
Что такое самоцветы?
На Урале проживая,
Знают дети или нет,
Что волшебным называют каждый камень самоцвет?
Воспитатель - А давай Ворчун поиграй с нами.
д/игра «Камни-самоцветы» с элементами физ-минутки.
Камни (желтый, красный, синий, зелёный) раскидываются на полу, а дети собирают камни по цвету в корзинки.
- Ах, какие красивые самоцветы вы собрали (обговорить цвет).
Понравилась вам работа шахтёра, только этот труд очень тяжёлый, чтоб камень отбить нужно силу применить.
Воспитатель показывает детям листы бумаги с изображением гнома с тележкой и просит нарисовать камни-самоцветы.
Показать способ выполнения работы штампиками, дети приступают к работе.
Ворчун смотрит, как дети старательно выполняют работу и подбадривает их.
Дети рассматривают свои работы и рассказывают какого цвета у них камни.
Воспитатель - Как мы сегодня хорошо поработали шахтёрами и помогли гномику найти много камней-самоцветов.
Дети получают в награду значки, а Ворчун благодарит за помощь и прощается с детьми.